Zum Inhalt wechseln


Foto

Warum Habe Ich Plötzlich Wieder Akne ?! Verzweiflung :(

- - - - -

  • Bitte melde dich an um zu Antworten

Antworten zum Thema Warum Habe Ich Plötzlich Wieder Akne ?! Verzweiflung :( - Akne,Pickel und Mitesser

#1 cloudseven19

cloudseven19

    Newbie

  • Members
  • PIP
  • 4 Beiträge

Geschrieben 26 May 2015 - 09:39 Uhr

Hallo liebe Community,

 

aus Verzweiflung habe ich mich heute hier im Forum angemeldet, da meine Akne mich (wie die meisten von euch bestimmt auch) psychisch ungemein fertig macht. Ich erzähle erst mal meine Geschichte : Ich bin weiblich und mittlerweile 19 Jahre alt. Seit ich 12 bin hatte ich immer eine mittelschwere Akne. Mein Gesicht war meist voll und auch Schultern, Rücken und Dekolté waren betroffen. Nach mehrern gescheiterten Therapieversuchen bin ich an einen Hautarzt geraten, der mir die Benzaknen 10% Salbe verschrieben hat. Diese hat ein wenig geholfen und zu Besserung geführt. Mit 17 dann begann ich die Pille "Dienovel" verschrieben, die das Hautbild unter anderem verbessern sollte und ich konnte mein Glück kaum fassen. Nachdem ich den ersten Blister leer hatte, war meine Haut perfekt. Kein einziger Pickel mehr und die Haut war komplett glatt. Ich dachte ich wäre "geheilt". Vor einem halben Jahr habe ich die Pille abgesetzt, da ich immer extreme Migräne hatte und sowieso gehört hatte, dass die Pille eigentlich nicht gerade das beste für den Körper ist und das war wohl das schlimmste, was ich machen konnte. Die Akne kam zurück, jedoch nicht so schlimm wie vorher. Hatte vereinzelt wieder Pickel, aber nicht wirklich schlimm. War dann 2 Monate ohne Pille und beschloss, sie aber dann wieder zu nehmen, aufgrund der Akne. Und nun kommt der schlimme Teil : Ich nehme die Pille jetzt wieder seit 4 Monaten und sehe furchtbarer aus denn je. Ich habe stärkste Akne im Gesicht, sowie auf Schultern, Rücken und Dekolté. Zudem habe ich dauernd solche "Beulen" also ganz ganz dicke knallrote Pickel in denen aber kein Eiter ist, also die sich nicht ausdrücken lassen und die deshalb 1-2 Wochen sehr weh tun. So etwas hatte ich vorher auch nicht. Wie kann es sein, dass ich jetzt auf einmal so auf die Pille reagiere ?? Wo doch bei der letzten Einnahme meine Haut nach einem Monat perfekt war und auch für über 1 1/2 Jahre geblieben ist ? :confused5: Ich weiß wirklich nicht, was ich tun soll. Ich habe nichts verändert, meine Ernährung ist absolut gleich geblieben und auch sonst habe ich nichts verändert. Mittlerweile sitze ich eigentlich nur noch zu Hause und warte darauf, dass meine Haut wieder besser wird. Ich habe auch Angst, dass alles noch schlimmer wird, wenn ich die Pille nun wieder absetzte, so toll kann das ganze Durcheinander ja auch nicht sein für den Körper oder ? :confused5: Ich wünschte ich hätte die Pille nie abgesetzt, das war wirklich der Fehler meines Lebens :( Wenn ich das nicht getan hätte wäre meine Haut wahrscheinlich immer noch perfekt. Hat jemand von euch ähnliche Erfahrungen ? Vor allem die Mädels, die ebenfalls die Pille nehmen ? Ich bin einfach so verzweifelt. Ich habe einen Freund, den ich sehr liebe aber in letzter Zeit lauf ich nur noch in hoch geschlossenen Shirts rum die die ganzen Aknezonen verdecken und mag mich auch gar nicht mehr ausziehen damit er dieses Übel nicht sehen muss. Er hat mich ja auch ohne Akne kennengelernt und ich habe Angst dass er mich nun hässlich findet :( Er sagt zwar, dass er mich trotzdem liebt aber ich bin einfach wegen der schlimmen Akne nicht mehr die selbe, Am schlimmsten ist es, dass ich mal pickelfrei war und deswegen weiß, wie schön es mit einer reinen Haut sein kann :((

Liebe Grüße,

Cloudseven



 

 

#2 kinje

kinje

    Erfahrener Benutzer

  • Members
  • PIPPIPPIP
  • 53 Beiträge

Geschrieben 29 May 2015 - 11:03 Uhr

Hallihallo. :)

 

Ich habe mir gerade deinen Beitrag durchgelesen und es tut mir wirklich leid, dass deine Akne zurückgekommen ist.

Als du die Pille wieder angefangen hast zu nehmen und dir bewusst wurde, dass die Akne wieder schlimmer wird, bist du dann zu deinem Frauenarzt oder zum Hautarzt gegangen? Vielleicht haben die eine Erklärung auf dieses "Phänomen", dass die Pille nun das Gegenteil bewirkt? Wenn nicht, dann würde ich das wohl als erstes tun. 

Zu der Sache mit deinem Freund. Ich verstehe, dass es sehr schwer für dich ist vor ihm zu dir zu stehen, doch mach dich deswegen bloß nicht verrückt und mach dich nicht klein. Wenn er dich deswegen zurückweist, dann hast du auf jeden Fall etwas besseres verdient, glaub mir. Ich denke aber auch, dass du dich nicht vor ihm verstecken solltest. Denn du machst dir nur noch mehr Stress deswegen. Ehrlich. Was du mal probieren könntest ist Schwarzkümmelöl. Meine Freundin hat dies mal eine Zeit lang benutzt. Es soll gegen Akne helfen, da es die Entzündungen hemmt und gleichzeitig antibakteriell wirkt. Ist wahrscheinlich besser als irgendwelche Waschgels mit vielen chemischen Inhaltsstoffen. Wenn du magst kannst du hier ja mal etwas darüber lesen.

Doch bevor du etwas unternimmst, würde ich wirklich zum Arzt gehen. 

 

Alles Gute für dich und ein schönes Wochenende wünsche ich dir! :-)

 

Und nicht vergessen: Mach dir nicht zu viel Stress, das macht alles nur schlimmer.



#3 blümchen333

blümchen333

    Erfahrener Benutzer

  • Members
  • PIPPIPPIP
  • 57 Beiträge

Geschrieben 03 June 2015 - 05:53 Uhr

Hallo cloudseven!

Wow also deine geschichte ähnelt sehr meiner!
Hatt früher auch aufgrund akne die pille genommen - ergebnis: wunderschöne haut! :D
Aufgrund einiger NW abgesetzt - AKNE BACK! Und zwar schlimmer als vorher! Hab dann auch wieder angefangen, sie zu nehmen, musste sie jedoch der wieder auftretenden NW wieder absetzen..

Nun ja.. Schlussendlich bin ich nach einer erfolglosen antibiotikatherapie nun bei ISO gelandet, und hoffe, dass ich so wieder chance auf eine schöne haut habe :S

Ich an deiner stelle würd auch mal zum HA gehn und mich beraten lassen, der weiß am besten bescheid! Und versuchs mal mit kamillendampfbäder fürs gesicht und einer topfen-honig-zitronen-maske, hilft mir ganz gut!

Lg und halt uns auf dem laufenden! ;)





Similar Topics Collapse